Военные материалы

DARPA призвана победить Россию

DARPA призвана победить Россию
Противостояние России и США достигло своего максимума – это признают уже все, от МИД наших стран, до президентов. Но основная агрессивная риторика, все-таки звучит из-за океана, и России не остается ничего другого, как «готовиться к войне, которую США готовят».


Под всю эту воинственную риторику, Вашингтон, уже практически не скрывая, готовится к полномасштабной, большой войне. Несмотря на то, что «дядя Сэм» уже не так силен, как прежде. И это признают сами американцы.

На днях выяснилось, что американская армия никак не может научиться штурмовать современные, крупные мегаполисы, где везде стоят небоскребы и имеется крупная сеть подземных станций метрополитена. А в случае войны с Россией, армия США уже не сможет просто разбомбить, чтоб потом «сеять демократию» на руинах – придется именно штурмовать, где каждый камень станет для нее смертельной преградой, каждый подвал будет огневой точкой.



Ветераны ВС США помнят еще времена, когда они умели штурмом брать крупные города, но вот когда разучились – уже не помнят. Но современная американская армия вообще не понимает, как можно воевать с равным по силам противником. Мегаполисы 21-го века приводят ее в ужас: сложнейшая инфраструктура, тысячи строений, запутанная сеть дорог, подземные коммуникации, огромное количество населения.

Чтобы исправить это «недопонимание», в Пентагоне создано Управление перспективных исследований – DARPA. Эта структура является главной кузницей американского военного хайтека, чтобы победить и Россию с Китаем, и кого угодно. Именно здесь и признали, что на сегодня, США не обладают технологиями для войны с равным по силам противником. Тут имеется в виду не обмен «ядерными любезностями», а именно полномасштабная война с применением техники, пехоты и авиации.

Это следует из документа, который DARPA опубликовало в октябре, и который был размещен на официальном сайте госзакупок Пентагона. В нем написано, что у армии США сегодня нет нужного опыта и вооружения даже для победы над армией Северной Кореи или Ирана. Что уж говорить о войне с Россией или Китаем.



В документе сказано, что без массированных ядерных ударов, у американских военных нет никаких шансов, да и то, смотря по какой стране эти удары будут наноситься (а всем мы знаем, по каким, в первую очередь). Почему?

«Ядерная дубинка» - это палка о двух концах, ведь «ответка», в случае нападения на Россию или Китай, прилетит незамедлительно. Пентагон сейчас ждет новых, прорывных технологий, которые позволят ему одерживать победы в крупных городах, без применения ядерного оружия.

К таким технологиям относятся перспективные средства связи, например. В тексте упомянутого документа DARPA сказано, что в идеале, эти средства связи должны опутывать абсолютно все войска, подразделения, технику и авиацию американской армии, вплоть до отдельного военнослужащего.



Таким образом, те, кто принимают решения, будут видеть на «картинке» весь масштаб боевых действий и в случае необходимости, смогут моментально реагировать на изменившуюся ситуацию. Также данная «суперсвязь» должна еще и создавать помехи средствам связи противника.

Специалисты DARPA надеются, что такое централизованное управление войсками позволит даже небольшим группам спецназа в незнакомом городе выполнять поставленные задачи с минимальными потерями.

Использованы фотографии: http://www.ljplus.ru https://orbis.news http://www.e-news.su https://www.armytimes.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен