Военные материалы

Так и до взвода недалеко: Panzer II удивляет вместимостью

Так и до взвода недалеко: Panzer II удивляет вместимостью
Индонезийское госпредприятие PT Pindad (Persero) представило результаты сотрудничества с Чехией в области создания бронетехники на выставке Indo Defense 2018 Expo & Forum. Новое изделие получило обозначение Panzer 2.


Данная бронированная машина с колесной формулой 8x8 является результатом работы чешской компании CZECHOSLOVAK GROUP (CSG) по производству продукции оборонного назначения. Базой для нового изделия послужил Pandur II – бронетранспортер австрийского происхождения, принятый на вооружение в нескольких европейских странах, в частности, в Чехии.

Он смог нести более 12 бойцов. При калибре [основного оружия] в 30 мм это было достигнуто впервые.

- пояснили в индонезийской компании.

Со слов ее представителей, бронетранспортеры все еще являются прототипами и не поступили в серийное производство. Но при этом имеется надежда, что выпуск Panzer может быть развернут в ближайшем будущем. При этом в Индонезии стремятся, чтобы данная продукция изготавливалась внутри страны, тем более, что Pindad обладает достаточными мощностями для нового производства.

До сих пор лучшим творением Pindad в сфере бронетехники является Anoa APS-3, который представляет собой шестиколесную модификацию Panzer. В сравнении с ним новое изделие имеет отличные характеристики, которые, в числе прочего, затрагивают возможность установки 105-мм орудия. Данное обстоятельство и вызвало необходимость совместной работы с чешской компанией.



Мы говорим не только о производстве, но о передаче знаний, что очень важно для Pindad, особенно в области техники 8x8.

- заявили на предприятии.

Процесс сотрудничества между CSG и индонезийскими военными был запущен в 2016 году. Pandur II 8x8 был одним из трех продуктов CSG, приобретенных вооруженными силами страны с того времени. Данная закупка сопровождалась соглашением о передаче технологий (ToT), заключенным между двумя государствами.

Всего Pindad ожидает заказа на 250 ед. Panzer. Как планируется, выпуск одной единицы техники займет до 9-11 месяцев. Большой срок первоначального производства вызван сильной зависимостью от цепочки поставок.



Так будет в первый год, на второй год [срок] будет короче, потому что цепочка поставок станет проще.

- считают в индонезийской компании.

В целом, мировая тенденция развития бронетехники свидетельствует о неуклонном росте огневых возможностей транспортных машин, ранее снаряжавшихся исключительно легким вооружением. Это неминуемо ведет к увеличению их габаритов, что сказалось даже на российской конструкторской мысли, отличающейся с советских времен тягой с «низкорослым» изделиям. Превышение порога десанта в 12 чел. на этом фоне выглядит довольно удивительно: так и до взвода недалеко. Вот только какие размеры приобретет в итоге техника?

Использованы фотографии: http://defense-studies.blogspot.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен