Военные материалы

Китайский "тяжеловес" показал "зубы": новые ракеты на J-20

Китайский "тяжеловес" показал "зубы": новые ракеты на J-20
В последний день авиационного шоу и оружейного выставочного форума, прошедших в китайском Чжухае, пара истребителей-«тяжеловесов» J-20 неожиданно добавила красок в рутинный ход мероприятий: они открыли свои оружейные отсеки и впервые показали полный арсенал ракет во плоти.


Самой интересной частью этой демонстрации стала пара PL-10, размещенных снаружи боковых отсеков. Они являются ракетами с инфракрасной системой наведения класса «воздух-воздух», способными преодолевать расстояние свыше десяти миль или около того (возможно, что значительно больше в соответствии с различными оценками). Благодаря данному оружию J-20 может использоваться как «незаметный убийца»: самолет благодаря своей невидимости в состоянии подкрасться к цели, не выдавая себя электромагнитным излучением благодаря применению передовой пассивной авионики.



Хотя PL-10 рассчитана на ведение ближнего боя, малозаметность истребителя позволяет применять ракету в качестве ударного оружия. Учитывая, что на истребителе имеются только четыре ракеты дальнего радиуса действия, по крайней мере на текущий момент, способность использовать PL-10 является в этой связи важным моментом.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен