Военные материалы

Смертоносная манёвренность: огнемёт «Тосочка» пересадят на колёсное шасси

Смертоносная манёвренность: огнемёт «Тосочка» пересадят на колёсное шасси
Российская новая тяжёлая огнемётная система под названием «Тосочка» будет полностью протестирована к концу 2019 года. Как заявил гендиректор концерна «Техмаш», который занимается разработкой и испытаниями, когда первые образцы попадут в распоряжение войск, они станут логичным дополнением к вооружениям «Буратино» и «Солнцепёк».


Первое отличие нового образца, которое сразу же привлекает к себе внимание – это шасси. «Тосочка» сконструирована на базе танка Т-72, но не с гусеницами, а с колёсами. Решение о том, чтобы сделать именно такое шасси для подобной тяжёлой техники, было принято после подведения итогов военной операции в Сирии. Правительственные войска ближневосточной страны успешно использовали ТОС-1А «Солнцепек», однако был зафиксирован один существенный недостаток – слабая манёвренность. Из-за гусениц техника была не в состоянии самостоятельно преодолевать большие расстояния в короткий период.


Сплошной линии фронта не было, а перемещения преимущественно проходили по трассам. Технику попросту перебрасывали на грузовиках. Это спровоцировало излишнее использование автомобильного парка. Было решено, что гусеницы не настолько нужны для огнемётной системы. В итоге «Тосочка» будет иметь колёсное шасси, что в условиях манёвренной войны сделает её ещё более смертоносным оружием.

Что же до огневой мощи тяжёлой огнемётной системы, то она способна успешно поражать легкобронированную технику и пехоту, даже если они находятся в укрытии. Комплексы имеют боеприпасы объёмного взрыва, которые распыляют горючее вещество и подрывают газовое облако. Если сравнивать мощность взрыва, то атака «Тосочки» соизмерима со сверхмалыми тактическими ядерными боеприпасами (но без радиационного эффекта поражения).

Использованы фотографии: ok.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен