Военные материалы

Дорогой и поломанный: «перспективный» суперэсминец США снова ремонтируют

Дорогой и поломанный: «перспективный» суперэсминец США снова ремонтируют
Новый ракетный эсминец США «Майкл Монсур» (класс «Зумвальт») вскоре будет введён в строй. Известно, что корабль недавно прошёл ремонт на верфи в штате Мэн, после чего отправился в Сан-Диего, штат Калифорния. Уже там будет проведена долгожданная церемония введения эсминца в строй. Сообщается, что мероприятие проведут 26 января 2019 года. Впрочем, несмотря на свою новизну и то, что корабль считается одним из самых перспективных образцов в ВМС США, нужно отметить, что его слишком часто ремонтируют, хотя он ещё даже не «начал службу».


Подозрительное внимание со стороны американских СМИ

Американские СМИ стали подробно описывать всё об этом новом ракетном эсминце, который по ряду технических характеристик и благодаря своему вооружению считается весьма перспективным образцом для всего флота. В подробностях даже описан его маршрут из верфи, где он проходит ремонт, до Калифорнии. В издании USNI News со ссылкой на командование военно-морских систем ВМС США говорится о том, что корабль будет спускаться вниз по течению по реке Кеннебе, после чего выйдет в Атлантический океан, а уже оттуда продолжит свой путь к западному побережью страны. Своего рода «смакование» подробностями о «Майкле Монсуре» объясняется тем, что изначально подобные эсминцы класса «Зумвальт» создавались, как универсальные боевые корабли XXI века. Считалось, что они станут основной ударной силой флота США. Своего рода будущая гордость страны.


Перспективный, но вечно поломанный

Только вот на практике всё вышло не совсем радужно. Сейчас, когда эсминец наконец будет введён в строй, американские СМИ так охотно говорят о нём. Но мало кто из них интересовался кораблём, когда он постоянно ломался. Несмотря на заверения инженеров и военных в его эффективности, у эсминца многократно обнаруживались неполадки. К примеру, заложенный в 2013 году второй эсминец нового поколения «Майкл Монсур», когда впервые вышел в море, сломался уже на второй день. Тогда причиной послужили неполадки в электрооборудовании. Далее, после проведения ремонта его передали ВМС США. Но это было только официально, поскольку корабль снова нуждался в ремонте. В ходе его испытаний вышли из строя турбинные лопатки главного двигателя. Поломка была столь серьёзная, что одну из газовых турбин вовсе пришлось менять на новую. Похожая ситуация была и с самым первым образцом эсминца подобного класса.

Слишком дорого даже для США

Выходит, самые перспективные эсминцы США нужно чинить с завидной регулярностью. Это при том, что они де-факто не прослужили во флоте ни дня. Кстати, на проектирование, опытно-конструкторские работы и строительство трёх таких кораблей ушло примерно 23 млрд долларов. Корабль вышел очень дорогим, но слишком некачественным. Видимо, поэтому в военном ведомстве США и отказались от дальнейшего производства столь «перспективных» образцов для флота страны. Конечно, это не мешает американским СМИ ликовать по поводу ввода в строй хотя бы тех, кораблей, что успели починить.

Использованы фотографии: http://ojsfile.ohmynews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен