Военные материалы

США сравнили С-300 и китайский аналог: кто оказался сильнее

США сравнили С-300 и китайский аналог: кто оказался сильнее
В экспертном военном сообществе США неоднократно предпринимались попытки занизить достоинства вооружений тех стран, которые Вашингтон считает своими геополитическими противниками. Очевидно, что Россия стоит в данном случае на первом месте. На этот раз в США попытались сравнить российский ЗРК С-300 с его китайским аналогом в виде комплекса HQ-9. Специалисты в авторитетном издании The National Interest заявили, что азиатский военный образец лучше. Более того, утверждается, что HQ-9 якобы перспективнее, дешевле и даже эффективнее российской С-300.


Китай создал лучшее оружие?

В американском аналитическом журнале особое внимание уделяется тому факту, что китайский зенитно-ракетный комплекс HQ-9 был создан на основе советского и российского С-300 «Фаворит». Опираясь на эту теорию, военные эксперты в США развивают идею, в которой Пекин якобы не просто «скопировал» российский образец, но и значительно его доработал. Также немалое внимание уделяется более меньшей цене производства. Впрочем, конкретной цифры так никто и не назвал.

Разумеется, рассказывать о том, что Россия стала отставать, а её вооружение уже не такое эффективное по сравнению с другими аналогами – заманчивая идея. Ещё более привлекательным кажется возможность «вбить клин» между Пекином и Москвой, доказывая, что КНР якобы чуть ли не украл оружие у РФ. Однако на самом деле всё не совсем так, как этого хотелось бы экспертам из США.


Реальность и детали, о которых в США забыли

На практике современный российский ЗРК трудно назвать менее эффективным, чем китайский HQ-9. Американские эксперты могли (может быть даже специально) взять в пример для сравнения С-300 в его изначальном виде. В таком случае, возможно, он хуже китайского аналога. Только вот современный С-300 ПМУ-2 и версия, которая поставляется для войсковых ПВО – это уже более совершенное оружие, чем тот образец, который впервые был выпущен в 1997 году. ЗРК теперь оборудован новыми ракетами, развивающими скорость 4,5 метров в секунду. С-300 способен одновременно поражать большее количество целей, чем это было ранее. Российский ЗРК успешно поражает объекты на той же дальности, что и HQ-9 (до 200 км). Кстати, именно С-300 способен уничтожать на высоте 25 и 27 км баллистические и аэродинамические цели соответственно (по целеуказанию).

Кстати, о стоимости, которая якобы больше, чем у китайского ЗРК. Официально никто конкретную цену HQ-9 так и не назвал. Более того, на международном рынке вооружений покупатели до сих пор делают выбор в пользу продукта РФ, а значит, объективно пока что нет ни одного реального повода утверждать, что Китай успешно обошёл Россию, а С-300 проигрывает по многим параметрам китайской реплике. Разумеется, ЗРК С-400 и С-500 эксперты из The National Interest почему-то вообще не захотели сравнивать с китайскими или какими-либо другими аналогами.

Использованы фотографии: tvzvezda.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен