Военные материалы

Скрытый потенциал «Адмирала Кузнецова»: авианосец получит «вторую жизнь»

Скрытый потенциал «Адмирала Кузнецова»: авианосец получит «вторую жизнь»
Российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» завершат модернизировать к 2022 году (в четвёртом квартале). Как рассказал замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, уже заключён соответствующий контракт с акционерным обществом «Центр судоремонта «Звездочка».


Впрочем, как отметил глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, ремонт и модернизация корабля на самом деле будут окончены примерно к 2020 году. Остальные два года будут проводиться испытания, тестироваться различные системы и оборудование. В целом же можно говорить, что авианесущий крейсер будет полностью готов и начнёт работу в ВМС РФ через 4 года.

К слову, график ремонтных работ не изменился даже после недавнего инцидента при выводе «Адмирала Кузнецова» из плавучего дока ПД-50 на 82-м судоремонтном заводе. Тогда на палубу корабля упал один из кранов. Однако ощутимого урона корабль не понёс.


Известно, что авианесущий крейсер будет отремонтирован и усовершенствован на общую сумму в 60 млрд рублей. В ходе работ кораблю заменят составляющие главной энергетической установки. Также будет проведена модернизация электроэнергетической системы, радиотехнического вооружения и средства ПВО. Стоит отметить, что за последние годы у России появилось множество достойных образцов (новые средства РЭБ, семейство С-300 и последующие модели, ракеты «Калибр» и т. п.), которые будут актуальны для авианосца. Разумеется, будут усовершенствованы и средства, обеспечивающие эксплуатацию авиакрыла.

Очевидно, что единственный российский авианосец должен отвечать современным вызовам, которые встают сегодня перед кораблём такого типа. Россия всё активнее стала использовать свой флот по всему миру. Особенно это видно по боевым операциям в Каспийском и Средиземном морях. Допустимо, что в Минобороны видят в «Адмирале Кузнецове» потенциал, который раскроется в полной мере, если корабль оснастить более современными вооружениями и системами защиты. Таким образом корабль вскоре получит «вторую жизнь».

Использованы фотографии: https://assets.media-platform.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен