Военные материалы

Любые преграды нипочём: Военные получили новые «инженерные танки»

Любые преграды нипочём: Военные получили новые «инженерные танки»
Российские военные получили в своё распоряжение новые образцы бронетехники. Речь идёт об инженерных машинах разграждения ИМР-3М, которые сконструированы на платформе танка Т-90. Сообщается, что Минобороны получило технику в рамках государственного оборонного заказа, рассчитанного на два года (был подписан на форуме «Армия»).


Главная задача ИМР-3М – это создание путей для движения танковых колонн. Стоит отметить, что российские специалисты сделали всё, чтобы техника без проблем могла сделать проход через бурелом или даже каменную гряду. Также «инженерный танк» способен снимать минные заграждения и даже выполнять различные задачи в зоне радиоактивного заражения. К слову, ИМР-3М оборудован приборами для радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля. Техника даже в состоянии форсировать по дну водные преграды глубиной до 5 м.

Инженерный танк имеет всё необходимое для выполнения подобных задач. В его арсенале трал, предназначенный для прохода по минным полям, бульдозерный отвал, а также универсальный манипулятор. Есть и пулемётная установка с калибром в 12,7 мм, которая предназначена не только для ведения огня по наземным целям, но также и открыто лежащим на грунте взрывоопасным устройствам.

ИМР-3М был создан российскими специалистами из корпорации «Уралвагонзавод», который входит в «Ростех». Описываемый образец – это третья модификация «инженерного танка». Очевидно, что сегодня армия остро нуждается в такой технике. Пример той же военной операции в Сирии показал, что такого рода «инженерные танки» в отдельных случаях крайне необходимы.

Использованы фотографии: https://www.topsimages.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен