Военные материалы

Раскрыт секрет «суперзрения» Су-57

Раскрыт секрет «суперзрения» Су-57
Стали известны новые детали о технических характеристиках российского истребителя Су-57. Речь идёт о его «зрении», благодаря которому он способен одновременно отслеживать до 30 аэродинамических целей. Таким образом, самолёт может не только быстро находить и уничтожать противника, но также играть роль разведчика и наводчика для беспилотных летательных аппаратов.


Как рассказал в СМИ генеральный директор НИИП им. В. В. Тихомирова, Су-57 может обнаруживать не только вражеские самолёты, но и крылатые ракеты. В чём секрет подобного «суперзрения»? На новом российском истребителе установлено сразу несколько антенн, причём они распределены по всему корпусу.

Стоит отметить, что в данный момент как у российских, так и у зарубежных истребителей предусмотрен только один такой локатор. Выходит, Су-57 в этом плане можно считать своего рода первопроходцем.

Возможность нового истребителя «видеть» множество целей, как утверждают разработчики, сделает его ещё более смертоносным и универсальным инструментом для получения господства в воздухе. К слову, Минобороны ранее подписало контракт с авиационным холдингом «Компания Сухой». В соответствии с ним первый такой самолёт будет поставлен уже в следующем году (ещё один – в 2020 году).

Использованы фотографии: https://tvzvezda.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен