Военные материалы

Поражение в Йемене не за горами: плечо снабжения саудитов под угрозой развала

Поражение в Йемене не за горами: плечо снабжения саудитов под угрозой развала

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, объявила 10 ноября, что ее самолеты больше не будут дозаправляться танкерами ВВС США. Об этом говорится в заявлении, опубликованном военным ведомством Саудовской Аравии.


Данное решение объясняет недавний переход к расширенному использованию собственных топливозаправщиков в ходе проведения боевой операции в Йемене. Министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердил, что обозначенное решение было принято после консультаций с правительством США. Оно озвучило стремление оказывать влияние на коалицию, добиваясь сведения к минимуму числа жертв среди гражданского населения в Йемене. Мэттис пояснил 30 октября, что ВВС США заправляли около 20% коалиционных самолетов.

Фактически данный шаг стал первой мерой, направленной на прекращение военной поддержки саудитам. Без помощи США шансы на благоприятный исход кампании становятся для Эр-Рияда достаточно призрачными. Более того, под угрозой находится плечо снабжения, созданное Вашингтоном в регионе, по которому производились поставки боеприпасов, топлива, комплектующих и прочей материальной части. В случае его развала коалиция утратит способность вести военные действия. Поэтому можно полагать, что поражение Эр-Рияда в Йемене не за горами. Именно на это и рассчитывал Иран, под опекой которого находятся противостоящие саудитам хуситы.

Использованы фотографии: https://news.rambler.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен