Военные материалы

Малазийские Су-30 встали на прикол

Малазийские Су-30 встали на прикол
Малайзия пытается заручиться поддержкой России в деле обслуживания боевых самолетов, закупленных у Москвы. Об этом заявил премьер-министр страны Махатхир Мохамад.


Как вы знаете, мы приобрели несколько российских самолетов, и я думаю, что нам нужно больше узнать о том, как поддерживать и ремонтировать данные воздушные суда.

- пояснил глава кабмина во время двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным в кулуарах 33-го саммита АСЕАН.

Однако подробности состоявшихся переговоров неизвестны, поскольку прессу попросили удалиться. Малайзия обладает некоторыми российскими изделиями военного назначения, в том числе истребителями Су-30МКМ и МиГ-29. Ранее сообщалось о наличии проблем, связанных с их обслуживанием.

Как указал Мохамад Сабу, только четыре из 18 самолетов Сухого находятся в летном состоянии, остальные машины проходят ремонт. То есть парк малазийских Су-30 фактически встал на прикол. Между тем, Малайзия и Россия надеются на расширение торговли между двумя странами.

Отношения между Россией и Малайзией развиваются, и мы неплохо справляемся.

- отметил Путин, добавив, что за первые восемь месяцев между странами наблюдался значительный рост торговли, составивший более 60%.

Между тем, Махатхир заявил, что встреча между лидерами станет платформой для улучшения отношений с Россией, в частности, за счет расширения торговли:

Наша торговля неплоха, но мы можем добиться большего.

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен