Военные материалы

Новейший «Вепрь» идет в войска

Новейший «Вепрь» идет в войска
В ближайшее время в распоряжение инженерных подразделений российских ВС поступят уникальные «минные тральщики» модели БМР-3МА «Вепрь». Они предназначены для прокладывания пути ударным силам через минные поля. Контракт на их передачу Уралвагонзаводом был оформлен на выставке вооружений «Армия-2018».


Бронированная машина разминирования была разработана на основе ОБТ Т-90А. Вместо свойственного данному танку боевого отделения на технику была установлена рубка экипажа, состоящая из башенки командира, установки с зенитным пулемётом, люков и смотровых приборов. Наряду с передней частью корпуса рубка в дополнение к броне защищена ДЗ «Контакт». Вооружение представлено 12,7-мм дистанционно управляемым пулеметом, ручным гранатометом РПГ-7Д, переносными зенитными комплексами «Игла».



Уникальность «Вепря» заключается в усилении днища, что позволяет машине оставаться в рабочем состоянии даже после подрыва на фугасе, идя напролом. Но необходимо постараться, чтобы нарваться на мину. Их «просеиванием» занимается трал КМТ-7. Его действие дополняют средства электромагнитного воздействия на мины, имеющие как неконтактные, так и дистанционно управляемые взрыватели.

«Вепрь» в состоянии продвигаться по заминированным участкам со скоростью до 40 км/ч. При этом он создает две колеи для следующей за ним техникой шириной 870 мм каждая.

Машина может управляться как экипажем их двух чел., так и удаленно, либо вообще компьютером.

Использованы фотографии: http://t-digest.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...