Военные материалы

Миномёт, танк и автомат: чем "похвастался" украинский ВПК этой осенью

Миномёт, танк и автомат: чем "похвастался" украинский ВПК этой осенью
Украинские власти регулярно рассказывают о том, как ВПК страны стал активно развиваться и армия вот-вот получит самые новейшие образы вооружений, которые вполне могут конкурировать с зарубежными аналогами. Сам Порошенко регулярно старается демонстрировать (или просто описывать в твиттере) новые прототипы или говорить об успешных испытаниях какой-нибудь бронетехники, ракеты или артиллерийской установки. Увы, но лучше бы ВПК этой страны не «хвастался», а молчал.


«Гениальная» новинка – не совсем украинский миномёт

В первую очередь следует обратить внимание на украинский миномётный комплекс «Барс-8ММЛ». Насколько он эффективен, и можно ли считать его новинкой украинского ВПК? Вооружение представляет собой бронеавтомобиль «Барс-8» и прикреплённый к нему миномёт. Мобильность заключается в том, что техника останавливается в необходимом ей месте, в её задней части раскладывается орудие и выполняются залпы. «Барс-8» был впервые выпущен в 2014 году. Кстати, выполнен он на шасси американского пикапа Dodge Ram, поэтому называть его чисто украинским немного не честно. Далее, миномёт. Он разработан совместно с испанцами, на основе мобильного миномёта Alakran. «Украинского» в нём ещё меньше, чем бронеавтомобиле. Ствол и боеприпасы полностью испанские. Выходит, украинский ВПК просто соединил существующий лёгкий бронеавтомобиль (почти американский) с миномётом (почти испанским) и выдал это за уникальное новое оружие.


Автомат для видеоигр и подозрительный танк

Впрочем, выдать чужие разработки за своё детище – это будние дни для украинских конструкторов. Сделать новый танк из старых советских составляющих и заявить, что создана новая бронетехника – вот это уже более креативно. Пётр Порошенко довольно активно рекламировал всю осень «новый» украинский танк Т-72АМТ. Однако лучше к нему сильно не присматриваться. В противном случае можно увидеть старый советский Т-72А (принят на вооружение в 1970-х) с ночным прицелом 1К13 (создан в 1980-х) и двигателем В-84-1 (из Челябинского тракторного завода). Есть и иностранные составляющие, например, турецкая радиостанция Aselsan.

Ещё одна «перемога» украинского ВПК – это альтернатива автомата Калашникова. Оружие называется «Малюк». В целом, лучше бы его использовали как макет для видеоигр. Неудачная переделка автомата Калашникова, где пистолетная рукоятка со спусковым крючком и затворная группа расположены не за приёмником магазина, а перед ним – это, безусловно, выглядит эффектно. Но вот с практичностью проблемы, причём, недостатки эргономического характера – это меньшее из зол. Стрельба из «Малюка» из-за такой конструкции чревата травмами от гильз, пороховых газов и остатков пороха. Кстати, менять магазин у автомата в положении лёжа почти невозможно.

Впрочем, издержки и «мелкие» недостатки не сильно беспокоят украинских разработчиков и тем более политиков, ведь самое главное, что оружие своё, а значит, ВСУ скоро победит!

Использованы фотографии: yuripasholok.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен