Военные материалы

«Бородавочники» на грани списания: A-10 лишился защитников

«Бородавочники» на грани списания: A-10 лишился защитников
Победа на выборах в Сенат от Аризоны демократа Кирстен Синемы вместе с поражением республиканца Марты Максалли и смертью представлявшего ранее данный штат Джона Маккейна означает, что штурмовик A-10 Warthog («Бородавочник») потерял своих самых влиятельных защитников в Конгрессе.


Максалли, полковник ВВС, бывший пилот А-10, была главным защитником «Бородавочника» в залах Конгресса после того, как Маккейн скончался от рака в августе 2018 года. Трудно переоценить ее влияние на состояние программы развития A-10 и ее роль в сохранении парка этих самолетов на фоне неоднократных попыток ВВС отправить их в отставку, так как уже давно планируется замена А-10 на истребители F-35 Joint Strike.

В июне 2017 года Максалли пошла на публичное раскрытие информации, обнародовав планы утилизации трех боеготовых эскадрилий А-10 и потребовав немедленно отбросить это предложение.


Марта Максалли


В настоящее время в активных и резервных частях ВВС, в том числе Национальной гвардии, имеются девять боеготовых эскадрилий A-10. Всего в этих подразделениях, а также в учебных и испытательных эскадрильях, насчитывается более 280 самолетов данного типа. Во время слушаний в июне 2017 года Warthog участвовал в боевых действиях в Ираке и Сирии и был развернут в Южной Корее, будучи готовым вступить в схватку с КНДР.

Как вы собираетесь поддерживать что-то подобное с шестью эскадрильями?

- заявила тогда Максалли.

С тех пор ВВС якобы приостановили свои планы.

Потеря Максалли станет болезненным ударом, потому что она была для него [A-10] большим голосом.

- заявил сенатор-республиканец Давид Перду, член комитета Сената по вооруженным силам.



Джорджия и шесть других штатов, помимо Аризоны, содержит на своей территории подразделения А-10, что придает своим представителям в Вашингтоне заинтересованность в сохранении воздушного судна в составе ВВС. Когда дело доходит до республиканцев из этих штатов, многие из них поддерживают Warthog также, как Максалли, хоть и менее публично. Однако демократы, в числе прочего получившие большинство в комитете Сената по ВС, выступают за существенное снижение оборонных затрат. Они уже заявили о намерении урезать бюджет Пентагона, что может сказаться на программе развития «Бородавочников».

В целом потеря лоббистов может обернуться для штурмовиков роковыми последствиями и закончиться списанием парка данных самолетов.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com ; http://airwar.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 049
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru