Военные материалы

Имитируя "партнеров": новая российская ракета "Гвоздика"

Имитируя "партнеров": новая российская ракета "Гвоздика"
В настоящее время реализуется программа создания новой ракеты-мишени «Гвоздика». Об этом проинформировала руководитель Научно-производственного объединения «Молния» Ольга Соколова.


Как она утверждает, соответствующие работы ведутся в рамках выполнения заказа военного ведомства страны. Предполагается, что участие в разработке примут прочие структуры концерна «Калашников», что позволит интенсифицировать процесс.

Новое изделие должно прийти на замену «Стрижу» и «Армавиру», выпуском которых занималось НПО «Молния». Данные изделия изготавливались на базе зенитных управляемых ракет 5Я23 (состояла на вооружении комплекса С-75 «Волга») и 5Я24 (от ЗРК С-25МР). Учитывая то обстоятельство, что «скоро базового материала не останется», предприятие выступило с инициативой создания замены для них. Немаловажное значение имел технический прогресс, наблюдающийся в вооруженных силах «партнеров».

Ведь что такое ракета-мишень? Это имитация ракеты противника. А противник тоже не сидит сложа руки и все время развивается.


Планируется, что «Гвоздика» станет гиперзвуковой ракетой, способной подыматься на высоту 10 тыс. м. Она сможет осуществлять маневрирование и огибать природный и техногенный ландшафт. Благодаря своим характеристикам, новая мишень сумеет имитировать последние наработки потенциальных неприятелей. Как ожидается, в 2021 году ракета поступит в производство и будет принята на вооружение.

Использованы фотографии: http://globalwarnews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен