Военные материалы

«Водопад» превратит в мощное оружие даже небольшие корабли России

«Водопад» превратит в мощное оружие даже небольшие корабли России
Недавно Россия осуществила серию упражнений в Баренцевом море, в районе, частично совпадающем с территорией проведения крупнейших за последние десятилетия учений НАТО Trident Junctur. Кремль привлек повышенное внимание своими маневрами, предупредив гражданских пилотов и моряков, работающих в этом районе, о том, что он будет вести стрельбы необозначенными ракетами. Теперь, как заявляет американский военный эксперт Джозеф Тревитчик, мы знаем, что эти запуски включали использование необычной противолодочной ракетной системы с торпедной установки, известной как РПК-6 «Водопад».


15 ноября 2018 года минобороны России выпустило видеоролик, в котором показан боевой крейсер «Петр Великий» класса «Киров», выпустивший несколько РПК-6 советской эпохи, которые в НАТО получили обозначение SS-N-16 «Жеребец». Сообщается также, что в данном упражнении была задействована неназванная атомная подводная лодка.

Обозначенный крейсер имеет ряд возможностей для борьбы с субмаринами, в том числе 254-мм и 305-мм противолодочные ракетные пусковые установки, которые могут вести огонь глубинными снарядами или противоторпедными приманками. Он также имеет десять 553-мм торпедных пусковых установок, которые позволяют ему самому создавать опасность. Последние как раз в состоянии запускать РПК-6, эксплуатация которых началась в 1981 году.



В отличие от обычного ракетного пуска, сжатый воздух запускает из установки в воду то, что русские называют «торпедной ракетой», после чего она отходит от корабля, приводит в действие ракетный двигатель, который отправляет оружие обратно в воздух, в котором ракета пребывает на всем своем дальнейшем пути.

Оружие имеет инерциальную навигационную систему, позволяющую ей попасть в районы, расположенные на расстоянии более 60 миль. Когда ракета попадает туда, она отделяет приданную ей полезную нагрузку. Во время учений в Баренцевом море это была 400-мм легкая самонаводящаяся торпеда. Однако Советский Союз первоначально разработал данное оружие в качестве носителя ядерного заряда.
Россия также имеет подводную версию данного оружия, РПК-7 «Ветер», который запускается с 650-мм торпедных аппаратов, но в остальном имеет те же основные характеристики. В НАТО «Ветер» получил то же обозначение – SS-N-16.

Как полагает Тревитчик, неудивительно, что в России все еще используется РПК-6. Данная ракета гипотетически способна дать любому кораблю, несущему 533-мм торпедные аппараты, противолодочное оружие типа «выстрелил и забыл». Это позволяет наделить мощным боевым потенциалом даже небольшие корабли без необходимости изыскивать на них дополнительное пространство для установки сложных вертикальных пусковых систем.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен