Военные материалы

Резерв потратят на бронетехнику от Дерипаски

Резерв потратят на бронетехнику от Дерипаски
В российском правительстве готовы выделить из резервного фонда 2 миллиарда рублей для закупки примерно 600 колёсных транспортных средств. Известно, что подобный проект постановления уже подготовлен Минпромторгом (в соответствии с поручением Дмитрия Медведева). Документ опубликован на сайте правовой информации.


Кому нужно столько техники?

Средства выделяются на приобретение бронированных автомобилей для Росгвардии. Следует отметить, что контракты будут заключены с автомобильным заводом «Урал» и ПАО «Арзамасским машиностроительным заводом». Оба этих предприятия являются частью группы «ГАЗ» и «Русские машины», а они в свою очередь, вместе со своим владельцем Олегом Дерипаской в апреле были включены в список антироссийских санкций со стороны США.

Уже известно, что для Росгвардии у заводов планируется купить 20 бронированных «Урал-ВВ», 598 грузовиков повышенной проходимости «Урал-4320», а также 15 бронеавтомобилей «Тигр». От представителей группы ГАЗ пока более детальной информации о поставках не поступало, впрочем, опровержений также не последовало.


Зачем покупать у предприятий из «чёрного списка»?

В опубликованном на сайте правовой информации документе также говорится о том, что государство выделит в этом году около 1,5 млрд рублей субсидий для производителей техники. Речь идёт о тех предприятиях, которые создают машины, работающие на природном газе. В данном случае сразу же вспоминаются ранние предложения Путина о необходимости газификации автомобильного транспорта в стране.

Считается, что такие «вливания» позволят российским предприятиям создать дополнительно около 1500 единиц подобной техники в 2018 году. В проекте Минпромторга говорится о том, что это в свою очередь даст возможность для увеличения производственных мощностей тем предприятиям, которые оказались под сильным давлением санкций со стороны Запада.

Поддержать своих

Кстати, в правительстве уже ранее предлагали дать сразу 11 предприятиям «Русских машин» (включая ГАЗ) специальные преференции для закупок на региональном и муниципальном уровнях. В соответствии с инициативой Минпромторга, такого рода предпочтения будут отдаваться компаниям Дерипаски, а другие заявки автоматически отклоняться. Пока не совсем понятно, будет ли реализован настолько радикальный план. Однако точно известно, что «резерв» (2 млрд из фонда резерва) потратят на бронетехнику от Дерипаски. Подобные контракты на 600 бронеавтомобилей для Росгвардии показывают, что в российском правительстве наметилась определённая тенденция.

Подобными контрактами российские предприятия в определённом смысле получают защиту от санкций. Несмотря на то, что ограничительные меры негативно могут влиять на спрос продукции заводов РФ на международном рынке, он всё равно будет получать ощутимую поддержку внутри. Впрочем, правительство поступает вполне логично, ведь речь отчасти идёт и о поддержании заводов, работа которых связанна с обороноспособностью страны, а в это уже не тот случай, где можно беспечно экономить средства.

Использованы фотографии: abnews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен