Военные материалы

Россия может сменить военную доктрину: от защиты к упреждающему удару

Россия может сменить военную доктрину: от защиты к упреждающему удару
Глобальный стратегический баланс сил между Россией и США рушится на глазах: Америка вышла из Договора о нераспространении ракет средней и меньшей дальности. И несмотря на то, что к Путину тут же приехал советник по безопасности президента США Джон Болтон, ситуация остается напряженной.


С одной стороны, этот договор десятилетиями был сдерживающим фактором в ракетном вопросе, с другой – развитие технологий в ракетостроении сделало его не столь актуальным на сегодняшний день. Но существует одна проблема: куда теперь девать высвободившиеся ракеты?



Если США начнут размещать их в Европе, то России ничего не останется, как отказаться от военной доктрины ответно-встречного ракетного удара, которой мы придерживаемся уже несколько десятков лет. России просто придется принять новую доктрину – упреждающего, ракетно-ядерного удара. Об этом заявил бывший начальник войск РВСН ВС России Виктор Есин.

Фишка в том, что если новые ракеты средней дальности будут размещены в Европе, то у Вашингтона появится возможность нанесения по России «обезглавливающего» удара. То есть, уничтожить центр управления страной и ее вооруженными силами.

И в случае обострения международной обстановки, Москва будет вынуждена первой уничтожить столь серьезную угрозу для себя, а значит, европейские страны, что по недоумию разместят у себя американские ракеты, будут уничтожены. А то, что эта угроза будет незамедлительно ликвидирована, можно даже не сомневаться.

Но остается надежда на то, что Путин и Трамп уже готовы обсудить новое соглашение, которое будет отвечать времени. Не зря же Болтон столь спешно прибыл в Москву? Да, обратного хода американцы не сделают, но могут сделать новый. И Москве необходимо будет добиться не только «неразмещения» американских ракет в Европе, но и не выхода США из Договора СНВ-3, который был заключен между нашими странами в 2010-м году.

Россия может сменить военную доктрину: от защиты к упреждающему удару


Также у американцев не должно возникнуть иллюзий в том, что Россия непременно уничтожит все пусковые установки в Европе, а остальные – со стороны США, перехватит, после чего нанесет ответный удар уже по территории Америки. Не дай Бог, конечно, если такое все-таки произойдет.

Собственно, сказать о своей решимости, России уже ничего не стоит: производство твердотопливных межконтинентальных ракет «Ярс» у нас уже налажено в промышленных масштабах. И если конструкторы оставят две (из трех) ступеней этой ракеты, то мы как раз и получим необходимую ракету для ведения войны в Европе.

Также нужно будет нарастить наши гиперзвуковые средства поражения, модернизированные «Искандеры» и «Кинжалы», перспективные «Цирконы» и «Авангарды». Все это в комплексе позволит остудить пыл США – никто не станет связываться со столь грозной силой, чтобы прожить на пару минут подольше.

Однако, всех проблем это не решит. При размещении американских ракет, например, в Прибалтике, время подлета этих ракет составит 3-5 минут. И тут уже вся надежда останется на систему «Периметр» - систему, которая самостоятельно может нанести ответный удар, когда центры управления уже будут уничтожены.

Использованы фотографии: https://vpk-news.ru http://tonnel-ufo.ru http://aganim.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен