Военные материалы

Эхо пятидневной войны: как Грузия теряла танки

Эхо пятидневной войны: как Грузия теряла танки
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – это знали еще в древности. С развитием технологий, в частности – фотографической техники, узнать правду стало намного проще. Когда войска Грузии в 2008-м году подло напали на спящую Южную Осетию, не все мы понимали реальное положение дел. Со временем, именно фото и видео стали главными фактами того, что тогда происходило.


Итак, грузинская армия вторглась на территорию Южной Осетии, стремясь к ее «сердцу» - столице республики, городу Цхинвали. В то время президентом России был Дмитрий Медведев, который сутки не мог принять решение о помощи, пока премьер-министр Владимир Путин, срочно не прилетел из Пекина (там проходила Олимпиада) и не отдал приказа о введении российских войск на территорию Южной Осетии.

Один из первых грузинских танков Т-72 за номером 109 был сожжен российскими штурмовиками, когда тот пытался ворваться в Цхинвали (в районе Дубровой рощи). Еще один Т-72 № 111 был брошен грузинскими танкистами с полным боекомплектом. Произошло это после авиаудара российской авиации.



Танк Т-72 за номером 110 был брошен наступающей (а после – бегущей) колонной грузинской армии, которая двигалась на Цхинвали с западного направления. У села Дбет у него вышел из строя двигатель и экипаж покинул машину. Сначала он ждал эвакуацию, но началось контрнаступление российских сил, и танкисты бежали. Этот танк обнаружили бойцы 135-го мотострелкового полка ВС РФ, и чтобы не «париться», просто подорвали его.

Еще один Т-72 за номером 125 также был брошен грузинами в районе села Дбета, когда уже грузинская армия в панике бежала от российских войск. Этот танк был подорван майором Денисом Ветчиновым, который, получив несколько ранений, организовал оборону подразделения – грузинский спецназ устроил засаду. В последствии, Денису Ветчинову было присвоено звание Героя России. К сожалению, посмертно.



К слову сказать, Ветчинов спас не только своих подчиненных, но и генерала Анатолия Хрулева, который находился тогда со своими бойцами.

Далее, два танка Т-72 за номерами 232 и 406 из Горийской отдельной танковой бригады ВС Грузии были уничтожены в Цхинвали, когда они первыми ворвались в город. Экипажи танков настолько были уверены в «непобедимости и безнаказанности», что оторвались на улицах города от своей пехоты. Ополчение Цхинвали под командованием Анатолия Баранкевича окружило эти танки и сожгло их в районе привокзальной площади.

От танка № 406 осталась только башня: сдетонировал боекомплект, после чего башню танка унесло на высоту пятого этажа. Ее оставили как памятник тем событиям. А так как, никаких следов экипажа в этом танке не обнаружили, то официально, в грузинской армии он числится пропавшим без вести.

Еще один грузинский Т-72 наступал с юга и вел обстрел российских миротворцев. Но наши бойцы смогли нанести точный выстрел из РПГ, после чего машина загорелась. Грузинские танкисты, пытаясь потушить танк, загнали его в оросительный канал. Где он и остался навсегда. До позиций российских миротворцев оставалось всего 400 метров – по-настоящему, снайперский выстрел гранатометчика.

Это лишь некоторые потери грузинской армии, что вторглась в мирный и спящий Цхинвали. На сегодняшний день, вооруженные силы Грузии насчитывают 23 танка Т-55 и около ста танков Т-72. Для сравнения: российская армия насчитывает более 20 000 танков, а в советских войсках «служило» более 60 000 единиц.

Использованы фотографии: https://img-fotki.yandex.ru https://s00.yaplakal.com https://uploads.disquscdn.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 169
Сценарий эскалации: если на Украину влезет НАТО, с карты мира исчезнет Польша [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сценарий эскалации: если на Украину влезет НАТО, с карты мира исчезнет Польша

В последние дни Запад совсем распоясался, пуская в ход свои страшилки об отправке военных НАТО на территорию Украины. Однако, по мнению аналитиков, такими...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 805
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru