Военные материалы

Китай создал новую «Великую стену»… После двух российских

Китай создал новую «Великую стену»… После двух российских
Превращая рифы и атоллы в спорном Южно-Китайском море в укрепленные искусственно созданные острова с расположенными на них зенитными ракетными комплексами, Китай построил «Великую стену» из песка. Об этом заявил глава Индо-Тихоокеанского командования военно-морских сил США адмирал Филипп Дэвидсон.


Милитаризация жизненно важного для коммерческого судоходства водного пути в течение последних нескольких лет была главной заботой Вашингтона и его азиатских соседей. Но все более агрессивные выпады Китая в отношении американских ВМС, которые повлекли, в частности, столкновение двух кораблей в сентябре, грозят смертельно опасной катастрофой, которая может перерасти в войну. В случае, если она разразится, островные базы станут стратегическим оплотом Китая, направленным против американских кораблей и самолетов.



Они будут играть ту же роль как созданные Россией на Черном море и Балтике зоны обороны A2/AD, которые являются непреодолимым барьером на пути движения войск.

Поскольку Китай реализует большую судостроительную программу и продолжает совершенствовать свою береговую оборону, Пекин уже затмевает флот, который Соединенные Штаты могут разместить в этом регионе, по крайней мере, если руководствоваться количеством вымпелов.

Нам нужны более крупные военно-морские силы.

- заявил в этой связи Дэвидсон.

Использованы фотографии: http://russian.people.com.cn/

Мы в Мы в Яндекс Дзен