Военные материалы

Эвакуация по-американски: как быстро убежать с поля боя

Эвакуация по-американски: как быстро убежать с поля боя
Размещенная на Гавайях 25-я бригада боевой авиации отрабатывает достаточно оригинальный способ экстренной эвакуации солдат, позволяющий им быстро убежать с поля боя.


Благодаря системе SPIE бойцы могут ретироваться с военного театра, даже не подымаясь на борт. Данный достаточно проверенный метод позволяет быстро доставлять или выводить солдат с территории противника даже в сложной или затрудненной для вертолетов местности, где винтокрылая машина не в состоянии безопасно приземлиться.



С вертолета сбрасывается специально разработанная веревка, где ее принимают находящиеся внизу солдаты. Бойцы прикрепляют свои карабины к веревке. Затем вертолет осторожно поднимает их в воздух, двигаясь в вертикальном положении, прежде чем перейти на ход с заданной скоростью. При этом члены экипажа контролируют положение принятого таким образом «десанта».

SPIE поставляется в двух вариантах, в стандартной и «мокрой» модификациях. Последняя позволяет быстро изымать бойцов из воды. Как утверждается, SPIE и его близкий родственник STABO были разработаны американскими военными почти 50 лет назад и с тех пор получили распространение среди вооруженных сил многих других стран мира. Данный метод особенно популярен среди сил специальных операций.


Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен