Военные материалы

Су-57 удрали из Сирии: в США нашли «доказательства» угрозы для российских самолетов

Су-57 удрали из Сирии: в США нашли «доказательства» угрозы для российских самолетов
Минобороны России выпустило свой официальный видеоролик, на котором показано, что во время необычно короткого развертывания в Сирии в 2018 году полеты осуществляла пара новейших истребителей Су-57. При этом неясно, наносили ли они какие-либо удары, пробыв здесь всего пару дней или около того. Как думается, угроза нападения на российскую авиабазу Хмеймим сократила их миссию.


Спутниковые снимки подтвердили, что Су-57 были развернуты в Сирии, но они также показали, что, по крайней мере, один из них находился внутри импровизированной защитной конструкции. Это говорит о том, что россияне особенно обеспокоены возможностью нанесения урона авиации. Данное мнение выразил американский эксперт Джозеф Тревитик.

Су-57 удрали из Сирии: в США нашли «доказательства» угрозы для российских самолетов


Габариты и расположение авиабазы Хмеймим давно заставили россиян держать на ней боевые самолеты очень близко друг к другу, увеличивая риск того, что разрушение одного из них может привести к серьезному ущербу для окружающих машин.

Угроза беспилотников сохраняется до сих пор. В августе 2018 года Россия заявила, что активность повстанцев значительно возросла в результате повсеместного использования беспилотных летательных аппаратов. При этом Кремль обвинил Соединенные Штаты, в ряду других иностранных оппонентов, в поддержке боевиков и проведения ими операций с задействованием БЛА.



Уничтожение Су-57 самодельным повстанческим дроном было бы особенно неудобно для России, где президент Владимир Путин уже неоднократно объявлял полную победу над боевиками в Сирии.

Опасность со стороны малых дронов продолжает оставаться серьезной проблемой для российских войск, как в Сирии, так и в целом. Как и в других странах по всему миру, Кремль осознал серьезность ситуации и готовится к защите от массовых беспилотных атак.

Возможно, это также побудило Россию приступить к строительству железобетонных укрытий в Хмеймиме. Спутниковые снимки, сделанные в ноябре 2018 года, демонстрируют продолжающееся на базе строительство вдоль основной взлетной полосы, что является лишним доказательством этого. Русские также установили временную защиту для своих самолетов.



Однако следует иметь в виду, что размещение авиации в укрытиях с закрытым верхом затруднит наблюдение за размером и составом российского контингента в Сирии. Это также может помочь скрыть развертывание более совершенных самолетов, таких как Су-57, в будущем. Поэтому в скором времени русские могут даже решиться на отправку некоторых из своих Су-57 обратно в Сирию для проведения более масштабной и реалистичной боевой оценки. Но пока что новейший российский истребитель вынужден лишь удирать.

Использованы фотографии: https://fr.sputniknews.com ; http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен