Военные материалы

Российские "иголки" на миллиарды: Индии нужна тысяча ПЗРК

Российские "иголки" на миллиарды: Индии нужна тысяча ПЗРК
Несмотря на угрозы санкций со стороны США и их союзников, Индия не сбавляет оборотов в военном сотрудничестве с РФ и даже не уменьшает объёмы закупок. Яркий тому пример – недавно озвученное желание Нью-Дели закупить тысячу российских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла-С».


На данный момент пока что не совсем понятно, какую конкретно сумму Индия готова потратить на подобное оружие. В одной из ведущих газет этой страны (Financial Express) говорится о цифре в $3 млрд. Впрочем, другое индийское издание Economic Times сообщает о несколько меньшей сумме сделки – $1,5 млрд. Но даже если взять «нижний порог» подобной цифры, масштаб контракта и количество единиц поставляемых переносных ПЗРК трудно назвать маленьким.


К слову, российская «Игла-С» обошла в тендере французские комплексы Mistral и шведские RBS 70 NG. Известно, что новое вооружение из России заменит в индийской армии более устаревшие ПЗРК «Игла-М». Новый переносной зенитно ракетный комплекс «Игла-С» – это вооружение, которое успешно может прикрывать объекты от непосредственных воздушных атак самолётов тактической авиации, вертолётов огневой поддержки. Он также способен уничтожать крылатые ракеты и БПЛА на встречных и догонных курсах, причём даже при наличии искусственных помех и в ночных условиях.

Стоит напомнить, что Индия не так давно подписала контракт с Россией по поставкам пяти полковых комплектов зенитной ракетной системы С-400. Эта сделка, как и желание закупить российских тысячу "иголкок" на миллиарды, свидетельствуют о том, что Нью-Дели не боится санкций США. Речь идёт о законе (CAATSA), принятие которого означает, что Вашингтон будет вводить ограничительные меры против любой страны на планете, которая будет сотрудничать с Россией в сфере ВПК.

Использованы фотографии: smrpk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен