Военные материалы

«Биатлонные» Т-72 пошли в войска

«Биатлонные» Т-72 пошли в войска
Вооруженные силы России приступили к приобретению новой модификации основных боевых танков Т-72Б3М, которая отличается от предыдущих версий линейки машин типа Т-72Б3 повышенными боевыми характеристиками. Об этом проинформировали в военном ведомстве страны.


Улучшения, главным образом, затронули такие показатели как мобильность и защищенность. Новые машины закупаются для нужд как танковых, так и мотострелковых подразделений.

Ранее представители Уралвагонзавода сообщали, что Т-72Б3М оборудован дизельной силовой установкой, обладающей мощностью 1130 л.с. Боевые возможности были расширены за счет установки дополнительной защиты башни, бортов и днища. Система управления огнем позволяет работать как в дневное время, так и в ночное. Имеются цифровое оборудование, отвечающее за связь и прочие улучшения. Однако пулеметная установка все так же лишена дистанционного управления.

В целом, перечисленные нововведения соответствуют так называемой «биатлонной» модификации Т-72Б3, которая соревновалась с однотипной техникой других стран на военных играх. Ее обозначали как «Т-72Б4» или «Т-72Б3М». Судя по заявлениям минобороны, последнее наименование как раз и стало официально принятой литерой.

Использованы фотографии: https://www.vitalykuzmin.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен