Военные материалы

Пилот думал, что летит: названы причины аварии F-22

Пилот думал, что летит: названы причины аварии F-22
Американские ВВС завершили расследование, связанное с аварией F-22A Raptor, которая произошла 13 апреля 2018 года на авиабазе Феллон, штат Невада.


Миссия истребителя состояла в том, чтобы прибыть в заранее обозначенную точку, где он должен был принять участие в борьбе против F-18 Hornet ВМС США. Однако, выполняя взлет, F-22A с уже убранным шасси опустился на взлетно-посадочную полосу, по которой он скользил на протяжении примерно 6514 футов [почти два километра], пока не оказался у границ ВПП.

Пилот думал, что летит: названы причины аварии F-22


Как указано в отчете, пилот в ходе взлета игнорировал показания приборов, ориентируясь лишь на визуальную оценку. Когда летчик понял, что находится в воздухе, он сразу поднял шасси, хотя скорость была на 22 узла ниже нормы. Это и вызвало происшествие.

В качестве причин неадекватного поведения пилота называется «организационная самоуверенность», характерная для операторов F-22, что, в свою очередь, является результатом недостатков в обучении. Так, было обнаружено, что летчики, прикрепленные к «Рапторам», не владеют необходимыми навыками взлета с высотных аэродромов, так как их родные базы находятся на уровне моря (кроме базы Неллис). Здесь они взлетают с той же скоростью, как и в местах дислокации.

Использованы фотографии: https://theaviationist.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен