Военные материалы

Проект 12322 «Зубр» возрождается. Самое большое «парящее» судно

Проект 12322 «Зубр» возрождается. Самое большое «парящее» судно
Долгие годы этот малый десантный корабль на воздушной подушке был строго засекречен. Но название «малый» пусть никого не введет в заблуждение: водоизмещение его составляет 550 тонн, и он является самым крупным в мире кораблем подобного типа.


Сегодня эти суда находятся в составе военно-морских сил России, Украины и Греции. Интересный факт: «Зубр» стал первым военным кораблем, что был принят на вооружение страной (Грецией), которая состоит в НАТО.

Основное предназначение этого корабля заключается в доставке десанта и военной техники в места, где имеется необорудованная береговая линия.



Наличие воздушной подушки у «Зубра» позволяет ему высаживать десант почти на 70% всей береговой мировой линии. В грузовой отсек корабля может быть помещено 3 танка, общий вес которых составляет примерно 150 тонн. Эквивалентом танкам могут служить 10 БТР или 8 БМП. Количество десанта при полной загрузке техникой составляет 140 человек, а если грузовой отсек переоборудовать специально под пехоту, на борт «Зубр» сможет взять еще 360 десантников.

Максимальная скорость судна достигает 90 км/ч благодаря отсутствию трения о поверхность воды – нагнетая сжатый воздух, корабль просто парит над поверхностью.

Силовых установок две и в основе каждой из них лежит газотурбинные генераторы по 100 кВт общей мощностью 50 000 л/с. В движение судно приводится по принципу глиссера – тремя винтами, расположенными на корме, а в качестве нагнетателей воздуха под подушку «Зубра» используются еще 4 пропеллера по периметру.

МДКВП «Зубр» является не только средством доставки, но также может оказывать поддержку десанту и защищаться от неприятеля. Корабль имеет на борту две пусковые установками, с неуправляемыми ракетами калибра 140,3 мм, две автоматические установки калибра 30 мм и боекомплектом в три тысячи снарядов.



Дополнительно на корабле находятся 8 ЗРК «Игла» и комплекс РЭБ. При необходимости «Зубр» может установить 20 подводных мин из боекомплекта.

Современная военная доктрина России не предполагала использования этого дорогостоящего судна, и часть кораблей проекта 12322 «Зубр» была продана Греции в 2000-м году. Но летом 2018 года на уровне правительства было заявлено, что проект будет возрожден.

Также российский ВМФ получит новые МДКВП «Мурена», а всего планируется построить более 20 кораблей этих проектов.

Использованы фотографии: http://мультимедиа.минобороны.рф https://www.rulez-t.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...
  • 881