Военные материалы

США тестируют универсальную ядерную бомбу

США тестируют универсальную ядерную бомбу
В США провели испытания нового вооружения. Известно, что американский бомбардировщик B-2 сбросил новую модернизированную многофункциональную ядерную бомбу B61-12. Как утверждают разработчики, она в отличие от своих предшественниц, обладает большей точностью и универсальностью заряда, поскольку способна применяться в различных сценариях боевых действий.


Учения были проведены на базе ВВС Неллис (север Невады). Американские военные особо подчёркивают, что В61-12 в отличие от аналогов, она способна наносить различные типы ударов (с проникновением в землю, над поверхностью). Бомба может иметь высокую и низкую мощность, а также может успешно разрушать подземные бункеры.


В61-12 оборудована новым хвостовым оперением. Считается, оно в совокупности с работой инерциальных навигационных систем повысит точность удара. Бомба в отличие от аналогов типа B61-7 (мощностью 10 — 360 килотонн) или B61-11 (400 килотонн) в итоге даёт меньше радиоактивных осадков. Впрочем, так это или нет на самом деле – неизвестно. В данном вопросе можно только надеется на правдивость заверений директора Ядерного информационного проекта Федерации американских учёных Ганса Кристенсена.

Использованы фотографии: oko-planet.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен