Военные материалы

Крым готов принять ракетоносцы

Крым готов принять ракетоносцы
Военное ведомство страны завершило первый этап постройки военного аэродрома, расположенного в Бельбеке. Об этом проинформировали в министерстве обороны РФ. Своеобразным сдаточным тестом стало приземление военно-транспортного самолета Ан-148.


По итогам проведенных работ, в ходе которых было излечено 1,5 тыс. боеприпасов периода Великой отечественной войны, будет введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса протяженностью 3450 метров. В дополнение к ней были построены 5 рулевых дорожек и 7 стояночных мест, на которых будут размещаться Ил-96 и Airbus А319.

Благодаря реконструкции Бельбек сможет принимать стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95, Ту-160 и Ту-22М. Согласно открытым данным, она обошлась в 1 млрд. руб.

Крым готов принять ракетоносцы

Бельбек


Аэродром совместного пользования Бельбек располагается в 400 от черноморского побережья. Его история начинается в 1938 году. После вхождения Крыма в состав РФ здесь расположился 38-й истребительный авиаполк. На его вооружении состоят Су-27СМ3, Су-30М2, Су-27П, Су-27УБ.

По всей видимости, следующим шагом станет реконструкция гражданской части аэродрома. По крайней мере, это предусмотрено федеральной программой развития полуострова до 2020 года.

Использованы фотографии: https://crimea.ria.ru ; http://fea.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен