Военные материалы

Есть стихия похлеще "Града": «Торнадо-Г» уже в строю

Есть стихия похлеще "Града": «Торнадо-Г» уже в строю
Реактивные системы залпового огня известны с древности: еще китайские воины привязывали к своим стрелам фейерверки и запускали их в противника. В 30-е годы прошлого века СССР начал разрабатывать подобные системы и стал абсолютным мировым лидером в этом виде вооружения. Вспомните, как легендарные «Катюши» наводили ужас на фашистов.


РСЗО «Град» была разработана более 50 лет назад, и первыми ее смертоносный огонь испытали на себе войска КНР (тогда у нас были серьезные противоречия) на полуострове Даманский в 1969 году. "Град" состоит на вооружении более, чем 60 стран мира. И вот грядет замена легендарному «Граду». По заверению конструкторов, есть стихия похлеще "Града": новая РСЗО «Торнадо-Г» имеет все шансы также стать известной на весь мир.



Внешне, отличить «Град» от новинки практически невозможно: все тот же армейский «Урал», на котором установлена пусковая установка. И даже количество направляющих осталось прежним – 40 штук. Основным отличием новой РСЗО являются уникальные приборы и оборудование, а также новый тип снаряда.

Но если под рукой новых снарядов не окажется, всегда можно использовать боеприпасы от «Града». «Торнадо-Г» - это реактивная система залпового огня четвертого поколения, получившая индекс 2Б-17. Она предназначена для уничтожения живой силы противника, легко бронированной и небронированной техники, уничтожение мостов и железнодорожных путей, а также, для уничтожения замаскированных командных пунктов.

Как и «Град», новая машина способна буквально накрывать огнем гектары местности. Батарея из шести таких машина накрывает местность на площади 16 гектаров в «легком» варианте, и 20 гектаров в максимальном боевом применении. Дальность применения «Торнадо-Г» составляет 40 километров, а расчет машины составляет 3 человека: командир, наводчик и водитель.

Новая РСЗО по своей эффективности превышает возможности «Града» в 15 раз. Конструкторам удалось добиться полной автономности и автоматизации машины, еще до начала серийного производства были разработаны совершенно новые привода на новой элементной базе.

Есть стихия похлеще "Града": «Торнадо-Г» уже в строю


РСЗО оснастили аппаратурой подготовки и пуска снарядов, новейшей системой связи и автоматизированной системой управления и наведения огнем – АСУНО. Она обеспечивает связь с машиной управления в телекодовом режиме. Также эта система позволяет «Торнадо-Г» самостоятельно определять свои координаты.

Однако классический панорамный прицел решено было оставить. АСУНО дает возможность командиру батареи видеть все машины и своевременно давать целеуказания. Новая машина может прямо с марша разворачиваться в неподготовленной местности и открывать огонь.

РСЗО «Торнадо-Г» уже в строю и осваивается российскими артиллеристами, а полная замена легендарных «Градов» на новейшие системы произойдет в течение 5-7 лет.

Использованы фотографии: https://pbs.twimg.com https://i.obozrevatel.com https://modernweapon.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен