Военные материалы

F-35 в пролете: представлена платформа будущего SCAF

F-35 в пролете: представлена платформа будущего SCAF
20 ноября 2018 года министр обороны Франции Флоренс Парли объявил о развертывании к середине 2019 года совместных с Германией работ по созданию будущей боевой воздушной системы (SCAF):


Решающий шаг сделан сегодня с согласия начать исследования архитектуры и дизайна и определить облик (самолетов и двигателей) к середине 2019 года. Это прогресс!


В совместном пресс-релизе, опубликованном 21 ноября, Франция и Германия уточнили характер достигнутого соглашения. В программе SCAF будут участвовать Airbus и Dassault. Соответствующий контракт будет подписан в начале 2019 года. На Парижском авиасалоне (17-23 июня 2019 года) предполагается продемонстрировать первые достигнутые результаты.

Париж и Берлин официально заявили о своей готовности совместно сотрудничать в разработке будущей боевой воздушной системы в июле 2017 года по случаю создания франко-германского совета обороны.



В апреле 2018 года на выставке ILA в Берлине начальники штабов ВВС Германии и Франции подписали соглашение, зафиксировавшее необходимость создания нового изделия. Параллельно Airbus и Dassault Aviation объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в рамках данной программы.

19 июня 2018 года министры обороны двух государств утвердили совместное соглашение о намерениях касательно SCAF, предусматривающее начало исследований к концу 2018 года. При этом Франция была определена в качестве ведущей страны-проектанта, на которую была возложена задача вовлечения в программу партнеров, в особенности из Европы. В настоящее время похоже, что Испания рассматривает возможность присоединения к франко-германской инициативе.

Предполагается, что SCAF к 2040 году заменит Rafale во Франции и Typhoon в Германии. Таким образом, новая европейская программа оставляет «в пролете» созданную в США боевую платформу 5-го поколения F-35.

Использованы фотографии: http://www.air-cosmos.com ; http://defense-studies.blogspot.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен