Военные материалы

Израиль признался в потоплении судна

Израиль признался в потоплении судна
Состоявшие на вооружении израильского флота субмарины проекта «Галь» принимали участие в Ливанской войне 1982 года. Три подлодки имели водоизмещение 600 т и несли на себе восемь 533-мм торпедных аппаратов.


В ходе войны они осуществляли патрулирование вдоль ливанского побережья, намереваясь атаковать любые суда и корабли, которые будут встречены там. Одна из подлодок обнаружила в районе порта Триполи 4 гражданских судна. После их изучения с перископа на борту были рассмотрены женщины и дети, которые являлись беженцами. На следующий день субмарина вышла на другие суда, на которых находились только мужчины среднего возраста, одетые в однотипную одежду, как предположил неназванный командир, – в военную форму, что позволило принять их за террористов. Руководствуясь своими предположениями, он приказал атаковать судно двумя торпедами, которое спустя час ушло под воду.

При этом он мог дать указание надводным силам проверить, кто именно находился на борту, но не сделал этого. Как впоследствии выяснилось, судно перевозило на Кипр 56 беженцев.

Однако командир субмарины считал себя героем, вернувшись на базу. По его приказу на рубке была размещена перевернутая щетка для мытья пола, что символизировало победу. Но вышестоящее начальство дало указание немедленно убрать ее. Расследование установило ошибку командира, но привлекать его к уголовной ответственности не стало.

Использованы фотографии: http://warrior-elite.tk

Мы в Мы в Яндекс Дзен