Военные материалы

Тихоокеанский флот в Южно-Китайском море: Россия «пометила» регион

Тихоокеанский флот в Южно-Китайском море: Россия «пометила» регион
Российские корабли всё чаще стали появляться в Тихоокеанском регионе. Военные суда РФ провели совместное учение с Военно-морскими силами Брунея в Южно-Китайском море. В ходе этого мероприятия корабли отработали элементы поиска и спасательных работ на море.


Речь идёт об участии отряда из Тихоокеанского флота России. Он состоял из ордена Нахимова Гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Варяг», большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев» и большого морского танкера «Борис Бутома».

В рамках этого плавания офицеры и командование российской группировки кораблей нанесли визит в администрацию городского порта в Брунее. Сразу после этого были проведены совместные учения. В ходе них корабли Брунея и Тихоокеанского флота РФ в Южно-Китайском море отрабатывали элементы поиска, а также спасания на море. Кроме того, было проведено совместное тактическое маневрирование. Параллельно с этим корабли отрабатывали организацию связи между собой.


Следует отметить, что Южно-Китайское море последние годы стало местом, где ВМС США регулярно проводят военные учения и разведку. Очевидно, что такими действиями Вашингтон пытается демонстрировать Пекину и всему остальному миру, что этот регион является зоной, где при необходимости всегда может присутствовать американское оружие. Однако учения российских кораблей из Тихоокеанского флота показывают, что США – не единственный «внешний игрок» в Южно-Китайском море. К слову, совместные учения России и Брунея демонстрируют, что у Москвы, также как и у Вашингтона, есть партнёры в регионе. Впрочем, всё это не считая глубокого сотрудничества, в том числе и в военной сфере, а также проведения учений с Китайской народной республикой. Своими действиями РФ негласно «пометила» регион, напомнив США, что российские корабли в Южно-Китайском море теперь могут быть частыми гостями.

Использованы фотографии: odnastroka.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен