Военные материалы

Смертельный «топ»: самые бесчеловечные виды оружия

Смертельный «топ»: самые бесчеловечные виды оружия
Как это не печально, но на всем своем протяжении, человечество всегда воевало: за ресурсы, за землю, за политические убеждения или за женщин. Со временем были придуманы сотни и тысячи видов оружия, способное уничтожать противника. Посмотрим, какие виды бесчеловечного оружия применяются сейчас.


Экспансивная пуля



В простонародье – пуля со смещенным центром тяжести. Она полая внутри и ее убойная сила не такая, как у обычной пули. Если последняя делает «аккуратное» и небольшое отверстие, то экспансивная пуля распространяет ударную волну в разные стороны, разлетаясь при этом на мелкие осколки.

Обедненный уран



Это отходы ядерного обогащения. Применяется при создании некоторых боеприпасов, которые при подрыве распространяют радиационные частицы. США и НАТО использовали такие снаряды в Ираке и Югославии, но это аукнулось им самим: в войсках наблюдался всплеск онкологических заболеваний.

Напалм



Представляет собой сгущенный бензин, который медленно горит, выделяя густой едкий дым, и имеет свойство прилипать к поверхности, так как обладает вязкой консистенцией. Впервые напалм был применен в 1944 году во время Второй Мировой войны, когда американцы разбомбили немецко-фашистскую базу, используя бомбы с напалмом.

Кассетная бомба



Тонкостенная авиационная бомба, внутри которой находятся десятки и сотни авиамин или мелких бомб- противотанковые, противопехотные или зажигательные. При взрыве накрывается огромная территория, где случайных жертв не избежать: по статистике, около 92% жертв такой бомбы – мирное население.

Белый фосфор



Официально, это химическое соединение применяется военными для создания дымовой завесы. Но не все так просто: при контакте с воздухом, белый фосфор горит при огромных температурах до 1300 градусов Цельсия. Если он попадет на кожу, то вызовет страшнейшие ожоги. При этом, едкий дым, который он выделяет, является смертельным для человека.

Конечно, человечество придумало и более страшное оружие для истребления самого себя: ядерные бомбы или ракеты с разделяющейся головной частью с блоками (РГЧ), но мы рассмотрели только тот смертельный «топ» самого бесчеловечного оружия, которое иногда применяется сегодня.

Надеемся, что последние два вида вооружения человек разумный никогда не станет применять. Ведь хватило же нам сдержанности и политического благоразумия во времена «Карибского кризиса».

Использованы фотографии: https://cont.ws https://lastday.club http://monateka.com https://394604.ssl.1c-bitrix-cdn.ru http://voennoe-obozrenie.ru https://cdn.fishki.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен