Военные материалы

На Украине вводят военное положение

На Украине вводят военное положение
По итогам заседания украинского Совбеза, прошедшего 26 ноября, было принято решение о введении на территории страны военного положения. Срок его действия, как предполагается, составит 60 суток.


В качестве инициатора данного шага выступил Александр Турчинов. Его поддержал глава государства Петр Порошенко, который высказал пожелание рассмотреть в понедельник данный вопрос в Верховной раде. Начало ее заседания ожидается в 17:00 мск.

При этом, как пояснил Порошенко, переход на военное положение не будет сопровождаться наступательными действиями украинской армии, так как, с его слов, Киев остается приверженным мирному разрешению конфликта, в частности, на Донбассе. Украинские войска собираются использовать лишь в качестве оборонительной силы. Власть намерена выполнять принятые на себя международные обязательства, в частности, заключенные в Минске соглашения.

С его слов, военное положение не повлечет за собой ограничения прав и свобод населения. Не предусматривается и всеобщая мобилизация, планируется только подготовка военнообязанных первой очереди.

Должны в кратчайшие сроки провести все меры, чтобы защитить государство.

— пояснил Порошенко.

Использованы фотографии: https://korrespondent.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен