Военные материалы

Новейшая крылатая ракета Вьетнама КСТ-15: без ГЛОНАСС не обойтись

Новейшая крылатая ракета Вьетнама КСТ-15: без ГЛОНАСС не обойтись
В целях повышения точности ведения стрельбы вьетнамские противокорабельные крылатые ракеты KCT-15 будут управляться через российскую систему связи ГЛОНАСС. По словам работающего в Роскосмосе Юрия Урличича, начиная с 2023 года, ГЛОНАСС будет в состоянии предоставлять высокоточные навигационные услуги благодаря развертыванию на высокоэллиптической орбите шести новых спутников.


ГЛОНАСС из шести космических аппаратов, находящихся по два космических аппарата в трех орбитальных плоскостях, будет образовывать на поверхности Земли две трассы. Абсолютная точность будет достигнута в 2023 году.

- пояснил Урличич.

В настоящее время существуют 4 системы глобального позиционирования: американская GPS, европейская Galileo, российская ГЛОНАСС и китайская «Большая Медведица». Они предоставляют каналы для широкого спектра гражданских клиентов, при этом позволяя их использовать в военных целях только ближайшим союзникам. В военной области применение спутников играет очень важную роль, так как они являются основным «компасом» для ракет.



В настоящее время Вьетнам вооружен 3-мерным крылатым ракетным комплексом «Калибр» модификации 3M-14TE и готовится к созданию противокорабельной ракеты KCT-15, которая, как ожидается, будет оснащена 3M-24UE (одна из версий ракеты Х-35) с дальностью огня до 260 км. Обойтись без ГЛОНАСС при ее применении не получится.

Мы поддерживаем скорейшее заключение межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования и развития спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

- пояснили в Москве.

Использованы фотографии: http://defense-studies.blogspot.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен