Военные материалы

Система AirTEP: на чем летали "путинские соколы"

Система AirTEP: на чем летали "путинские соколы"
В пятницу широкое распространение получили видеоролик и фотографии из России, на которых запечатлены бойцы, стоящие на восьмиугольной дискообразной платформе, прикрепленной к вертолету Ми-8 длинным тросом. Вертолет сопровождался, по крайней мере, еще одним Ми-8, когда они приземлились на территорию Кремля.




Данное устройство известно в силах специальных операций, как Airborne Tactical Extraction Platform, или AirTEP для краткости.

Система AirTEP используется для быстрой доставки или эвакуации военнослужащих из труднодоступных локаций (например, в местах плотной застройки), где вертолеты не могут сесть на землю. При адекватном пилотировании платформа может быть установлена быстро даже на относительно крошечной поверхности. Скорость действия - это основная особенность данной системы.

Компания Capewell Aerial Systems, которая продает систему AirTEP, описывает ее полезные свойства:

AirTEP идеально подходит для использования при стихийных бедствиях, таких как наводнения, ураганы, лесные пожары - или в любой ситуации, когда требуется одновременное спасение нескольких лиц. AirTEP вмещает до десяти человек (3500 фунтов).


AirTEP имеет 9,5 футов в диаметре, весит 110 фунтов и рассчитана на перемещение по воздуху со скоростью до 100 узлов при полной загрузке. По всей видимости, ее первоначальным создателем является французская компания Escape International.

Данная система используется при проведении контртеррористических операций, спасении заложников и в прочей деятельности подразделений ССО высокого класса.

GIGN во Франции (Группа вмешательства Национальной жандармерии), возможно, является самым заметным пользователем изделия, также как немецкий GSG-9 (Группа охраны границ 9). Особые оперативные силы Иордании также были замечены при применении системы. Предполагается, что элитные контртеррористические подразделения SAS и американские элитные контртеррористические группы также имеют AirTEP в своем инвентаре, но неясно, регулярно ли они проводят с ней тренировки.



Система, запечатленная в России, могла быть ранее импортирована или это может быть местная версия AirTEP, появившаяся на нескольких фотографиях в прошлом. Российские спецслужбы и силы безопасности в последние годы перешли на западную тактику и снаряжение, поэтому использование этой системы, будь она зарубежного выпуска или нет, неудивительно.

Система AirTEP: на чем летали "путинские соколы"


Зафиксированная в РФ демонстрация, безусловно, была частью учебных тренировок, в рамках которых российские коммандос готовятся к быстрому реагированию в условиях кризиса. Очевидно, что руководство России, включая ее главу Владимира Путина, является самой важной целью для террористов, поэтому обучение на площадке Кремля «путинских соколов» имеет большой смысл.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен