Военные материалы

Массовый налет на «Дункан»: 17 российских самолетов "обрушились" на эсминец

Массовый налет на «Дункан»: 17 российских самолетов "обрушились" на эсминец
В начале этого года HMS Duncan («Дункан») типа 45 проходил воды в 30 милях от побережья Крыма, находясь на ближайшей дистанции от полуострова после его присоединения к России в 2014 году.


Как сообщает британское издание The News, съемочная группа 5-го канала зафиксировала на камеру тревожное проявление агрессии российских воздушных судов, обступивших со всех сторон «Дункан». Она была названа «беспрецедентной» командованием ВМФ.

Боевые самолеты стремглав пролетали всего в нескольких сотнях футов от эсминца стоимостью в 1 млрд. фунтов, нагло игнорируя неоднократные предупреждения с корабля. Российские летчики проходили в опасной близости от мощной РЭБ корабля, которая, как утверждается, позволяла взломать их электронику, что привело бы к крушению самолетов и, возможно, вызвало крупный международный скандал.



Это стало кульминацией в запугивании НАТО на Черном море, в ходе которой «Дункан» покрылся тенью 17 российских самолетов, в том числе специализированной шпионской машины, предназначенной для сбора ключевых сведений о кораблях НАТО. Коммодор Майк Атли, который управлял целевой группой НАТО с борта «Дункана», заявил по этому поводу:

HMS Duncan, вероятно, является единственным морским активом, который видел налет такого масштаба за последние 25 лет.


Коммодор чувствовал, что тактика «московских хулиганов» - это отчаянная попытка удержать флот от приближения к Крыму.

Массовый налет произошел на 37-й день развертывания «Дункана». Реактивные самолеты «обрушились» на корабль, кружа над ним, прежде чем в конце концов не вернуться в воздушное пространство России. Когда последний из них ушел, один из русских пилотов отправил зловещее прощальное сообщение экипажу «Дункана», сказав: «Удачи, ребята». Один из матросов почувствовал, что сообщение могло быть предупреждением для корабля, а другой сказал:

У них было 17 самолетов, у нас 48 ракет - я думаю, мы собираемся выиграть этот бой.


Массовый налет на «Дункан»: 17 российских самолетов "обрушились" на эсминец


Элеонора Стек, капитан «Дункана», получила множество похвал за способность ее команды сохранять «холодную голову» во время своего пребывания в Черном море.

Для меня это было беспрецедентным. Было больше самолетов, чем мы видели за долгое время.

- заявила капитан.



Отснятые кадры должны стать частью документального фильма из четырех частей, «Военный корабль: жизнь на море», первый эпизод которого будет показан сегодня, 26 ноября, на британском 5-м канале (Channel 5).

Использованы фотографии: https://www.royalnavy.mod.uk ; https://www.portsmouth.co.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен