Военные материалы

«Король Леопард»: Китай закрыл разрыв с Россией в сфере UGV

«Король Леопард»: Китай закрыл разрыв с Россией в сфере UGV
Китай закрыл технологический разрыв с США и Россией, образовавшийся в сфере разработки беспилотной наземной техники (UGV), которая обладает автономными возможностями, такими как навигация, определение целей, обход препятствий и картирование местности.


КНР продолжает инвестировать в исследования и разработки беспилотных платформ, что продемонстрировала выставка «Пересечение препятствий», состоявшаяся в сентябре в Пекине, а в последнее время – в начале ноября – форум Airshow China 2018 в Чжухае.

Примером обозначенного технологического прогресса является UGV Giant Tiger («Гигантский тигр») китайской компании Sany Heavy Industry, оснащенный множеством приборов и систем спутникового позиционирования, которые позволяют осуществлять навигацию по путевым точкам помимо режима автономного маршрутного патрулирования. Новое изделие, вооруженное 12,7-мм пулеметом, достигает 1,4 м в высоту, 4,2 м в длину и 2,0 м в ширину. Бронемашина весит 2,1 тонны и может нести полезную нагрузку массой 800 кг.


Giant Tiger


Другим примером является автономный вездеход (ATV), разработанный корпорацией CASC. Платформа, напоминающая квадроцикл и оснащенная противотанковым ракетным комплексом TL-4, может использоваться для поражения нескольких целей на дистанции в несколько километров.


ПТРК TL-4


Корпорация China North Industries (Norinco) является лидером по производству UGV в стране. Она представила четыре прототипа UGV, каждый из которых был спроектирован с учетом конкретного целевого назначения. Однако весь ряд машин способен самостоятельно избегать препятствия и автоматически отслеживать цели.

Относящийся к ним King Leopard («Король Леопард», отображен на заглавной фотографии) способен передавать изображения, отснятые в полевых условиях, в командный центр в режиме реального времени. 6-тонная техника может быть вооружена 23-мм пушкой, а также противотанковыми управляемыми ракетами.

Использованы фотографии: https://www.janes.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен