Военные материалы

Обнаружены новые ЗРК HQ-22: Китай переходит на современную ПВО

Обнаружены новые ЗРК HQ-22: Китай переходит на современную ПВО
Анализ спутниковых снимков, сделанных в период с 2016 по 2018 годы, позволяет прийти к выводу о постепенном развертывании новейших китайских зенитно-ракетных комплексов HQ-22 на территории КНР.


На сегодняшний день обнаружено, что службу в китайских вооруженных силах несут, по крайней мере, 13 комплексов ЗРК средней дальности обозначенного типа. В состав одного комплекса входит три пусковые установки, которые в рамках совместного залпа способны выпустить 12 зенитных ракет по шести целям одновременно.

Главным образом, они базируются в местах дислокации ранее выведенных с позиций ЗРК HQ-2 в центральных, северных и западных регионах КНР. Первым подразделением, получившим HQ-22, является 96-й дивизион, расположенный в районе Yixian на юго-западе от Пекина. HQ-22 является модернизацией HQ-12. Впервые комплекс был представлен на обозрение широкой общественности в 2016 году. Его производство налажено на мощностях госкорпорации CASIC. ЗРК способен вести огонь ракетами новых типов. Дистанция стрельбы составляет до 100 км.

Благодаря тандему HQ-22 с HQ-9 (зона поражения до 200 км) Китай обзаводится эффективной системой противовоздушной обороны средней и большой дальности. Замена текущих ЗРК HQ-2 на HQ-22 завершит переход Китая на современную систему ПВО стратегического назначения.

Использованы фотографии: http://nevskii-bastion.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен