Военные материалы

Бывшие украинские Су-25 получили «Сателлита»

Бывшие украинские Су-25 получили «Сателлита»
Белоруссия осуществляет ремонт с модернизацией Су-25, состоящих на службе ВВС Конго. Соответствующие работы ведутся на 558-м авиазаводе, который расположен в Барановичах. С высокой долей вероятности, данные «Грачи» являются парой приобретенных в 2012 году на Украине самолетов.




В ходе усовершенствования обозначенные штурмовики оснащаются разработанной на указанном предприятии аппаратурой индивидуальной радиотехнической защиты (АРТЗ) «Сателлит».

Данная система обеспечивает эффективную защиту летательного средства от огня высокоточных ракет воздушного и наземного базирования (ЗРК малой, средней и большой дальности). Изделие представлено контейнерами, которые закрепляются на двух подвесках. Имеется улучшенная модификация системы «Сателлит-М2», способная идентифицировать ракетную угрозу в любом радиолокационном диапазоне.

Как утверждается, «Сателлитом» может быть оборудовано любое воздушное средство. Благодаря высокому уровню автоматизации работа системы не требует активного вмешательства экипажа, самостоятельно отслеживая поступающие угрозы. Благодаря широкому диапазону действия она занимает уникальное место в списке своих аналогов: других изделий подобного рода в мире не существует.

Тестирование на работоспособность «Сателлита» не требует его демонтажа, что значительно упрощает обслуживание аппаратуры.

Использованы фотографии: https://www.558arp.by ; https://vsr.mil.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен