Военные материалы

Масштабная модернизация бундесвера в разгаре

Масштабная модернизация бундесвера в разгаре
Бюджетный комитет немецкого парламента в очередной раз утвердил крупные вложения в бундесвер. Настоящим Рубиконом для вооруженных сил Германии стало недавнее выделение средств на обновление парка тяжелых военно-транспортных вертолетов. Судя по нового траншу, масштабная модернизация немецкой армии приняла целенаправленный характер и находится в разгаре.


На этот раз выделяется примерно 250 млн. евро. На часть этих средств планируется закупить 8 полностью оборудованных поисково-спасательных вертолетов LUH-SAR производства Airbus. Они пойдут на замену американских Bell UH-1D.



18 ракетных систем MARS пройдут модернизацию до уровня MARS II (будет установлена улучшенная система управления огнем и механизм заряжания с электроприводом). В настоящее время они находятся на долговременном хранении.



Предполагается производство и поставка 69 единиц боевого оборудования и универсальных транспортных платформ и их последующая установка на Bergepanzer 3 (БРЭМ III «Буйвол», разработаны в качестве адаптации для танков Leopard 2). Это позволит значительно повысить безопасность экипажа, развернутого в боевых условиях.



Возрождение внимания к бундесверу после многих лет забвения проявляется не только во вложениях в матчасть, но и росте численности войск. В настоящее время службу проходят более 180 000 солдат. Данной численности удалось достигнуть за счет привлечения в войска в последние 2,5 года свыше 6 000 новых бойцов.

Использованы фотографии: https://www.bmvg.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен