Военные материалы

Армия Украины готовит наступление на республики Донбасса

Армия Украины готовит наступление на республики Донбасса
Как следует из срочного заявления командования армий ЛДНР, 14 декабря подразделения ВСУ готовятся начать полномасштабное наступление на непризнанные республики на южном направлении. Разведка самопровозглашенных республик добыла «неопровержимые сведения о том, что в ударную группировку противника входят около 12 000 военнослужащих Украины», заявил представитель командования Эдуард Басурин.




По его словам, «рано утром 14 декабря начнется массированная артподготовка, после чего передовые подразделения 79-й и128-й бригад с рубежей населенных пунктов Гранитное-Широкино начнут продвижение в сторону поселка Клинкино». Как докладывает разведка, командование ВСУ поставило подразделениям задачу уже к вечеру 15 декабря выйти к границам Донецкой Народной республики.

Во второй линии наступления предполагается задействовать подразделения 56-й мотопехотной бригады и 36-й бригады морской пехоты. К южной границе в «серой зоне» стянуты около 30 танков, РСЗО, подразделения штурмовиков из числа ВДВ и множество единиц крупнокалиберной артиллерии, включая минометы.

Напомним, что руководство Украины и командование ВСУ уже не раз заявляли, что вскоре отрежут ЛДНР с юга, вдоль границы с Российской Федерацией.

Эдуард Басурин также рассказал, что главной целью вторжения ВСУ — захват Новоазовского и Тельмановского районов с целью отрезать Донецкую народную республику от Азовского моря.

Позади ударных группировок ВСУ находятся боевики батальона «Азов», чьи перемещения очень напоминают маневры заградительных отрядов НКВД времен Великой Отечественной войны.

Использованы фотографии: http://vestikavkaza.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен