Военные материалы

Противопехотная мина M18A1 «Claymore»

Противопехотная мина M18A1 «Claymore»
M18A1 «Клеймор» (англ. Anti-personnel mine M18A1 Claymore) — противопехотная осколочная направленного поражения управляемая мина.

Была разработана в начале 1950-х годов в США. Ее приняли на вооружение армии и Корпуса морской пехоты США.
Мина широко применялась во время войны во Вьетнаме для охранения опорных пунктов и постов американских подразделений.

Противопехотная мина M18A1 «Claymore»


Внешний вид

Мина имеет вид изогнутого параллелепипеда. Корпус мины изготовлен из зеленого пластика (корпуса холостых тренировочных мин изготовлены из синего пластика). Выпуклой стороной устанавливается в сторону противника. Внутри по выпуклой грани размещены 700 готовых убойных элементов в виде стальных шариков или роликов диаметром 5.5мм.

Использование

Взрыв производится оператором с пульта управления при появлении противника в секторе поражения, или же при задевании солдата противника за обрывной датчик взрывателя. Сама мина взрывателями не комплектуется, а имеет в верхней части два гнезда с резьбой под взрыватель. Мина устанавливается на четырех ножках на землю или же с помощью входящей в комплект мины струбцины может крепиться к местным предметам(стены, столбы, деревья).

Поражение человеку (или нескольким одновременно) при взрыве мины наносится готовыми убойными элементами (шрапнель из стальных шариков) вылетающими в направлении противника.

Согласно Полевому Уставу армии США FM 20-32:

радиус зоны поражения 100 метров и высота зоны поражения до 2 метров.
для своих войск безопасные удаления составляют вперед 250 метров, в тыльную сторону и в боковые 100 метров.
Мина собственного взрывателя не имеет. В верхней части имеется два гнезда под электродетонаторы. Изначально предполагалось, что мина будет использоваться исключительно в качестве управляемой мины и ее подрыв должен был производиться с пульта управления оператором в момент, когда солдаты противника окажутся в зоне поражения мины. Для установки мины и определения зоны поражения в верхней части мины имеется прицел. В процессе эксплуатации к этой мине стали приспосабливать взрыватели натяжного или обрывного действия или же, используя второе гнездо, стали использовать как мину двойного действия (управляемую и натяжную (обрывную)).

Согласно Полевому Уставу армии США FM 20-32 мина М18А1 относится к минам специального назначения и предназначена в первую очередь для Сил специального назначения Армии США, известных у нас под названиями "Зеленые береты" или "Черные береты".

Минимально допустимые расстояния от других мин:
50 метров перед или позади другой мины M18A1;
3 метра в боковую сторону до соседней мины М18А1;
10 метров от противотанковых мин или осколочных противопехотных;
2 метра от фугасных противопехотных мин.

источник
Мы в Мы в Яндекс Дзен