Военные материалы

О причинах многовекового конфликта между Арменией и Азербайджаном

О причинах многовекового конфликта между Арменией и Азербайджаном
Сегодня во всем мире около 50 стран ведут территориальные споры. Одним из самых острых противостояний на постсоветском пространстве является конфликт за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном.


Историки до сих пор спорят, кому изначально принадлежала данная территория: Армянскому Царству или Кавказской Албании.

В 18 веке Карабахское Царство досталось персам, что вынудило армян покинуть нажитые территории. Однако позднее оно перешло к России и в Арцах хлынули потоки армянских переселенцев из Ирана и Османской империи.

В 1918 году независимые Армения и Азербайджан снова вступили в открытое противостояние. Последний при поддержке Османской империи одержал победу, но Карабах все также оставался спорной территорией.

С 1920 года хрупкий мир в регионе удавалось сохранять советскому руководству. Но через несколько дней после распада СССР между Нагорным Карабахом (поддерживаемым Арменией) и Азербайджаном началась полноценная война. Заморозить конфликт удалось в 1994 году при содействии международных посредников.

Сложно сказать, кто первый «откопал топор войны» в 2020-м. Однако конфликт вспыхнул с новой силой.

На стороне Азербайджана, преследуя свои интересы, выступает Турция. От полноценного участия в противостоянии с Арменией османов удерживает членство последней в ОДКБ. Потому турки выбрали «гибридный вариант», снабжая Азербайджан оружием и перебрасывая в регион наемников из Сирии.

В то же время, целый ряд стран, включая Иран и Россию выступают за мирное урегулирование конфликта. Однако удастся ли на этот раз решить многовековой спор – покажет время.

Мы в Мы в Яндекс Дзен