Военные материалы

Испытания китайской «Катюши» для дронов-камикадзе обеспокоили американцев

Испытания китайской «Катюши» для дронов-камикадзе обеспокоили американцев
В сентябре армия КНР провела испытания новейшей установки для запуска дронов-камикадзе. Учитывая высокую эффективность применения беспилотников в Нагорном Карабахе, данная новость привлекла пристальное внимание мировых СМИ.


Особый интерес вызвала система запуска БПЛА, представляющая собой наземную установку с 48-ю направляющими, смонтированную на базе легкой машины. Впрочем, разработчики утверждают, что данный вид вооружения в различных вариациях также может быть использован на кораблях и даже на вертолетах.

При этом сама идея не нова. Похожая система под названием Coyote уже испытывалась американцами в рамках проекта по разработке недорогих беспилотников. Однако китайский вариант впечатляет своей масштабностью.

Что касается самих дронов, о них практически ничего не известно. Некоторые эксперты увидели сходство с представленными Китаем в 2016 году тактическими БПЛА CH-901.

В опубликованном армией КНР ролике виден строй из десятка беспилотников, управляемых оператором. Если исходить из характеристик вышеупомянутого CH-901, то можно сделать некоторые выводы. В частности, дрон может быть оснащен как боевой частью, так и разведывательным оборудованием, весить около 9 кг, развивать скорость до 120 км/ч, а также выводить из строя легкие бронетранспортеры и пехоту.

Возможностями беспилотников-камикадзе, способных сбивать с толку ПВО противника и уничтожать военные объекты крайне обеспокоены американцы. Ранее по этому поводу уже высказывался генерал морской пехоты США Кеннет Маккензи. Последний считает, что будущее за малыми дронами, которые относительно просты в изготовлении, но в то же время способны сбрасывать оружие, например, ручную гранату и все в этом духе.

Пусковая установка с направляющими - по большому счету, аналог советской "Катюши". Принцип тот же, вместо реактивных снарядов - дроны. Однако китайские испытания обеспокоили американцев.

Мы в Мы в Яндекс Дзен