Военные материалы

«Быстрее и маневреннее»: Командир танковой дивизии Вермахта о превосходстве советских Т-34

«Быстрее и маневреннее»: Командир танковой дивизии Вермахта о превосходстве советских Т-34
В своем отчете об итогах сражений под Мценском командир четвертой танковой дивизии Вермахта генерал Лангерман упоминал о столкновениях с советскими тяжелыми танками. Со слов военного, в начале русские боевые машины попадались редко и могли быть остановлены сконцентрированным артиллерийским огнем. Однако позже, после взятия Орла, советские 26-ти и 52-тонные танки стали применяться массово, что привело к тяжелым боям и продемонстрировало их абсолютное превосходство над немецкими «тройками» и «четверками».


Ведя огонь из 76-мм пушек, русские танки могли с высокой точностью поражать цель на удалении в 1000 метров. Немецкие машины с их 50-мм пушками били на пару-тройку сотен метров и рассчитывали лишь на поражение уязвимых мест танковой техники противника с близкого расстояния. При этом сами они, не имея мощной брони, зачастую выходили из строя уже после первого точного попадания.

Однако и это ещё не всё. 26-тонный Т-34 оказался быстрее и маневреннее немецких машин, а его широкие гусеницы позволяли более эффективно преодолевать броды, несмотря на внушительный вес.

И напоследок, генерал Лангерман отметил техническое превосходство советских таков над немецкими. Дизельные двигатели русских боевых машин проходили колоссальные расстояния и не разу не становились причиной механической поломки.

Единственным преимуществом легких танков Вермахта была улучшающая обзор командирская башенка. Впрочем, последняя нередко «терялась» после первого лобового попадания.

Использованы фотографии: 8vp.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен