Военные материалы

Что представляет собой «немецкий ВДВ» и нужен ли сегодня десант

Что представляет собой «немецкий ВДВ» и нужен ли сегодня десант
Десант с момента его появления называют элитой среди войсковых подразделений. Российские ВДВ начитывают 45 тыс. чел и считаются самыми крупными в мире. Есть десант и в других странах, например, в ФРГ.


Однако все чаще возникает вопрос в необходимости подобного рода войск в современной армии. Давайте разберемся, нужен ли сегодня десант, но сначала познакомимся с немецким «коллегой» ВДВ.

ВДБР включает в себя штаб и штабную роту, два парашютно-десантных полка, а также разведывательную и инженерно-саперную роты.
Высадка немецкого ВДБР осуществляется посредством Boing 777, С-140, С-160, СН-53 и МН-90. Снаряжение для десантирования позволяет приземляться со 100 кг груза на расстоянии до 40 км от точки сброса.

Сильными сторонами подготовки ВДБР считаются высокая мобильность бригады, способность в кратчайшие сроки приступить к выполнению боевых задач, а также слаженность действий с другими спецподразделениями.

К недостаткам можно отнести слабую эффективность в масштабных боевых действиях и низкое обеспечение бригады тяжелым вооружением.
Теперь о «полезности» десантных подразделений в современных реалиях. Опыт двух мировых войн показал, что риски и затраты на применение подобных войск зачастую не оправдываются.

Однако сегодня элитные подразделения не только сохранили предыдущие риски, но и обзавелись новыми. В частности, современные системы обнаружения и ПВО значительно затрудняют десантирование и делают такие воска крайне уязвимыми.

В целом, эксперты считают, что в будущем задачи десанта могут быть сведены к ограниченному участию в миротворческих операциях, а также ликвидации последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий.

Использованы фотографии: warwall.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен