Военные материалы

Великая Отечественная: Русская атака глазами немцев

Великая Отечественная: Русская атака глазами немцев
В первые недели войны гитлеровцы пребывали в эйфории от того, сколь удачно складывается для них «восточная кампания» - реализация плана «Барбаросса». Немецкие войска продвигались на восток с большой интенсивностью, захватывая всё новые и новые советские территории.


Однако с каждым днём войны немецкие солдаты на фронте понимали, что эйфория долго не продлится. Оборона советских войск становилась всё более осмысленной и всё менее преодолимой. Плюс – самоотверженность русских солдат на поля боя, готовы драться до конца даже в случае явно превосходства противника в живой силе и технике.

В этой связи обращает на себя внимание немецкий документ, который повествует о том, как противник видел организацию и проведение атак Красной армией.

В частности, рассматривается используемый вариант артподготовки, когда удар наносится не только по переднему краю немецких войск, но и по тыловым частям, подразделениям резерва, путям подхода войск резерва к линии фронта.

Из документа, который рассказывает о русской атаке глазами немцев:

Если пехота не имеет достаточного морального подъёма для атаки, то может случиться так, что танки на отдельных участках сами будут предпринимать атаки и подавлять средства обороны нашей главной полосы.

Материал на канале Alexnott:

Мы в Мы в Яндекс Дзен