Военные материалы

Тесты армейских автомобилей в снегах России: американский «Хамви» застрял сразу

Тесты армейских автомобилей в снегах России: американский «Хамви» застрял сразу
В своё время в нашей стране активно обсуждали параметры модернизации армейского автомобильного парка. Рассматривались варианты в том числе приобретения военных автомобилей различного назначения за границей. Среди таких вариант – итальянский бронеавтомобиль IVECO.


На фоне обсуждения вопросов модернизации автопарка ВС РФ проводились и тесты, в ходе которых выяснялось, как тот или иной армейский автомобиль может проявить себя в условиях России. Один из вариантов тестов был связан с тем, как армейские машины могут двигаться по снегу различной глубины, а также по заснеженной местности на боестойких колёсах с внутренним давлением, равным нулю.

Испытания проводились несколько лет назад. Тогда на «трассу» были выведены такие автомобили как Урал-43206, Iveco 65e19wm, ГАЗ-233014 («Тигр») и американский «Хамви».

По заснеженной лесной просеке с глубиной снежного покрова до нескольких десятков сантиметров (на отдельных участках – более 60 см) неплохо показал себя «Тигр». Через 10 с после начала движения его скорость составляла около 30 км/ч. На втором месте оказался грузовик «Урал». Он двигался со скоростью около 15 км/ч. Серьёзные проблемы возникли у «Ивеко» и «Хамви» (M1152).

Первый заезд. Слышен комментарий:

«Ивеко» встала.

Окончательно в снегу застрял и американский «Хамви», причём сразу.

Варианты заездов и «победителей» в видеоролике:

Мы в Мы в Яндекс Дзен