Военные материалы

Армейский юмор: какие самолеты на авианосцах США покрывают «позорными» надписями

Армейский юмор: какие самолеты на авианосцах США покрывают «позорными» надписями
В ВМС США существует старая традиция покрывать самолеты различными забавными надписями и рисунками. Однако такая участь постигает далеко не все боевые машины, а лишь те, пилоты которых «заблудились» и сели не на свой авианосец.


Сам посыл понятен, нужно проучить «пилота-неумеху». Однако возникает закономерный вопрос: как можно приземлиться не на свой авианосец? В современных реалиях с высокоточным оборудованием и системами это практически исключено. Но раньше такое случалось нередко.

Например, бывший летчик ВМС США рассказал об одной из подобных историй, когда он выполнял полеты в Тонкинском заливе. На тот момент в относительно небольшой акватории находилось целых шесть авианосцев и следовало быть кране внимательным, чтобы не спутать свой корабль с другим. Ситуация усугублялась низкой облачностью и режимом радиомолчания.

Вот и случалось так, что у пилота возникал соблазн сесть на первый подвернувшийся корабль. Пока горе-летчик отчитывался о причинах своего «косяка», а его самолет дозаправлялся перед полетом, экипаж авианосца оставлял на боевой машине различные «позорные надписи» и смешные рисунки.

Впрочем, «позорный ритуал» проходили не все незваные гости. «Вандализму» не подвергались самолеты, совершившие аварийную или вынужденную посадку.

Использованы фотографии: кадр из ролика https://youtu.be/3D0892YVG_k

Мы в Мы в Яндекс Дзен